С праздником, любимый город!

Сегодня день рождения
Наш город отмечает,
Желаем мы всем жителям,
Чтоб счастье повстречали,
Пусть город наш ухоженный
Растет и развивается,
И новые в нем жители
Пусть каждый день рождаются!

Армавир – история, достопримечательности, интересные факты

Поселение в этих местах существовало с давних времен. В 1836 году «черкесские армяне», не желавшие принимать ислам и утрачивать национальную религию – христианство, обратились к начальнику Кубанской линии с просьбой «принять их под покровительство России и дать им средства поселиться вблизи русских».

Датой основания Армавира считается 1839 год, кода поселение армян было перемещено на новое место. В 1848 году поселению дали название Армавир в честь древней столицы Армении.
В 1876 году аул получил статус села, которое в 1914 году было преобразовано в город.

В годы Гражданской войны в этих местах шли ожесточенные бои. В 2005 году этот населенный пункт стал центром муниципального образования «город Армавир».

Сейчас в Армавире проживает 191 тысяча человек. Это четвертый по величине город в Краснодарском крае. Здесь развита торговля и сфера услуг, работает ряд предприятий: масложировой комбинат, кондитерская фабрика, мясоконсервный комбинат, табачная фабрика и др.

Также есть предприятия черной, цветной металлургии, работает Армавирский завод резинотехнических изделий.

В городе открыто несколько вузов, в том числе филиалы краснодарских университетов, действует театр драмы и комедии. Фонды местного историко-краеведческого музея насчитывают около 75 тысяч экспонатов.

В городе также имеется планетарий, открыт дендрологический парк в станице «Гончарка». Ежегодно в Армавире проходит байк-фестиваль, традиционный осенний фестиваль меда, фестиваль авторской песни и др.

Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов. Прекрасная природа, развитая туристическая инфраструктура гарантируют им массу положительных впечатлений. К услугам отдыхающих – кафе, рестораны, парикмахерские, сауны, спа-салоны, бассейны, спортивные и детские площадки, прокат спортивного инвентаря и др.

В Армавире насчитывается около 200 исторических памятников и архитектурных достопримечательностей. В их числе – Армяно-апостольская церковь «Сурб-Аствацацин» (церковь Святой Богородицы), Татарская мечеть, здание краеведческого музея и др.

Символика Армавира – герб и флаг города

армавир

Добавить комментарий