Форум


Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ПЛОХО ЧИТАЕТ?
admin
Администратор
Сообщения: 38
Permalink
Сообщение ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ПЛОХО ЧИТАЕТ?
 March 29, 2020, 09:46
Цитата

Ещё лет двадцать назад считалось, что не следует учить ребенка читать до 7 лет. В наше время разработано много хороших пособий, позволяющих осваивать азы чуть ли не с пелёнок. Но проблемы остаются.

Какие же ошибки не стоит допускать при обучении ребенка чтению?

1. Зубрёжка алфавита по порядку, причем по названию букв "бэ", "вэ","гэ", а не звуки, которые они обозначают.
Можно начать с изучения нескольких звуков, затем соединение их в слова.

2. Заменяет буквы при чтении. Скорее всего, что буквы изначально не были хорошо изучены. Тут помогут упражнения, нацеленные на анализ формы буквы: на что похожа, во что можно превратить? Поиграть в ассоциации, нарисовать предмет, которые возникают в сознании, когда слышишь/видишь эту букву (звук).

3. Ребенок не видит слово целиком и придумывает окончания. В этом случае нужно расширять поле зрение. Таблица Шульте вам в помощь, или игра "прятки". Вы открываете слово на одну секунду, потом закрываете листом бумаги. Задача ребенка, увидеть слово целиком, понять и правильно его произнести.

4. Если ребёнок не может прочитать длинное слово целиком и начинает читать его по слогам, поработайте со скороговорками. Начните с простых, постепенно их усложняйте.

5. Теряет строчки и пропускает слова, возвращается к прочитанному (возвратное чтение) Работаем с вниманием. При чтении вам поможет упражнение "шторка". Листом бумаги закрываете уже прочитанный текст, не даёте вернуться к прочитанному, помогаете удерживать внимание.

6. Ещё один важный момент! Чем раньше ребёнок начнет читать про себя, тем лучше. Качество чтения и уровень понимания намного выше при таком чтении

7. Не поставлено речевое дыхание- серьёзное препятствие для быстрого и выразительного чтения. Наш мозг потребляет более 20% кислорода, именно он даёт основную энергию для его работы. Правильное дыхание позволяет расслабиться. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

8. Правильная осанка. Любое напряжение блокирует память. При чтении нет понимания и запоминания информации. Нужно уметь расслаблять не только спину и плечи, но и глаза! Мой совет- чаще моргайте.

Страниц: [1]